REGION - La Pampa
Semanario REGION
Del 16 al 22 de diciembre de 2011 - Año 21 - Nº 1.023
R.N.P.I. Nº 359581

Redacción: Urquiza 640 - Telefax: (02954) 43-2164 rotativa
(L6300EAN) Santa Rosa - Provincia de La Pampa - Patagonia Argentina
Director: Gerardo Yánes
  
Santiago Amsé será Secretario de Turismo de La Pampa por otro período

Santiago Amsé

Al igual que muchos otros funcionarios que fueron confirmados por el gobernador Oscar Jorge del Partido Justicialista, quien fue reelecto por un nuevo período de gobierno, asumió en la cartera que se venía desempeñando, el dirigente y empresario hotelero Santiago Amsé. Recordemos que durante la gestión Amsé, Turismo subió de rango desde Subsecretaría a Secretaría de Estado. Esta continuidad resulta muy grata para todo el sector turístico de la provincia y es una nueva reivindicación que se le otorga a la actividad, gran generadora de empleo e ingresos económicos.

Listado de Autoridades

GOBERNADOR: CPN. Oscar Mario Jorge
SECRETARIA PRIVADA: María Lis Gazia

SECRETARÍA GENERAL DE LA GOBERNACIÓN
Secretario General: Raúl Eduardo Ortiz
Subsecretario Gral de la Gobernación: José María González

SERVICIOS GENERALES
DIRECTOR GENERAL DE SERVICIOS GENERALES: Luis Canciani
Subdirector Gral de Seguridad e Higiene: Enrique Sbriz
DIRECTORA DE CEREMONIAL Y PROTOCOLO: Elba Zudarire
DIRECTORA GRAL. CENTRO CIVICO GENERAL PICO: Graciela Privitera
SUBDIRECTOR GRAL. CENTRO CIVICO GENERAL PICO: Marcelo García Mosmann

CANAL 3
DIRECTOR GENERAL DE CANAL 3: Daniel Wilberger
Gerente de Producción Canal 3: Mauro González
Gerente Informativo Canal 3: Juan Carlos Matilla Parajón
Gerente Técnico Canal 3: Luciano Bodratto
Gerente de Programación: Luis Alberto Pochettino

COMUNA CASA DE PIEDRA
DELEGADO GRAL: Alberto Ramón Campo
COORDINADOR GRAL: Aníbal Domke

DIRECCIÓN GENERAL DE PRENSA
DIRECTOR GENERAL DE PRENSA: Lic. Bruno Cazenave
SUBDIRECTOR GENERAL DE PRENSA: Federico Gómez

SECRETARÍA DE DESARROLLO ESTRATÉGICO: C.P.N. Luis Campo


ASESORÍA LETRADA DE GOBIERNO
ASESORA LETRADA DE GOBIERNO: Dra. Daniela Mónica Vassia
SECRETARIA LETRADA: Liliana del Carmen Sierra
DIRECTORA DE LEGISLACIÓN: Dra. Mariela Sernaglia

FISCALÍA DE ESTADO
FISCAL DE ESTADO: Dr. José Alejandro Vanini
PROCURADOR GENERAL DE RENTAS: Dr. Hernán Pérez Araujo
SECRETARÍA DE FISCALÍA Y PROCURACIÓN DE RENTAS Dra. Marina Álvarez

Subsecretaría de ecología
SUBSECRETARIO: Dr. Darío Mariani

CONSEJO DE LA JUVENTUD
SECRETARIO EJECUTIVO: Araldo Eleno

Ministro de Coordinación de Gabinete: Ariel Rauschenberger
Secretario Privado del Ministro de Coordinación de Gabinete: Diego Salvador Di Paola

MINISTERIO DE GOBIERNO, JUSTICIA Y SEGURIDAD
MINISTRO: DR. César Ignacio Rodríguez
SECRETARIO PRIVADO: Nelsi Noemí Ramos
DIRECTOR GENERAL DE DEFENSA CIVIL: Gustavo Romero
SUBDIRECTOR GENERAL DE DEFENSA CIVIL: Carlos Alberto Bonnemezón

SUBSECRETARÍA DE GOBIERNO JUSTICIA Y SEGURIDAD
SUBSECRETARIO: Dr. Pablo Daniel Bensusan

SUBSECRETARÍA DE JUSTICIA Y REGISTROS PÚBLICOS
DIRECTOR GENERAL DEL REGISTRO DE LA PROPIEDAD INMUEBLE: Dr. Martín Elall
DIRECTOR GENERAL DE PERSONAS JURÍDICAS: Edgardo Ibaceta
DIRECTORA GENERAL DEL REGISTRO CIVIL Y CAPACIDAD DE LAS PERSONAS: María Irene Giusti
DIRETORA DE COORDINACIÓN TÉCNICA: Anahí Paoletti
SUBDIRECTOR GENERAL DE SUPERINTENDENCIA DE PERSSONAS JURÍDICAS: Juan David Robledo
JEFE DE LA POLICÍA: Ricardo Alberto Baudaux
SUB JEFE DE LA POLICÍA: Juan Domingo Pérez

MINISTERIO DE BIENESTAR SOCIAL
MINISTRO. Lic. Gustavo Fernández Mendía
SECRETARIO PRIVADO: Gustavo Rubén Martín
COORDINADORA LEGAL Y TÉCNICA: Laura Esther Tapia

SUBSECRETARÍA DE POLÍTICA SOCIAL
SUBSECRETARIO: Luis Marcelo Díaz
COORDINADOR DE PLANTAS DE CAMPAMENTO: Vicente Labegorra
DIRECTORA GENERAL DE PROMOCIÓN COMUNITARIA: María Laura Corral
DIRECTOR GENERAL DE DEPORTES, RECREACIÓN Y TURISMO SOCIAL. Aníbal Bertón
DELEGADA ZONA SUR: Nora Montenegro

SUBSECRETARÍA DE DESARROLLO HUMANO Y FAMILIA
SUBSECRETARIO: Pedro Alfredo Freinderberger
DIRECTOR GENERAL DE NIÑEZ Y ADOLESCENCIA: Ma. Gabriela Manera
SUBDIRECTORA GENERAL DE COORDINACIÓN DE HOGARES DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES: Ma. Silvia Álvarez Redondo
SUBDIRECTOR GENERAL DEL INSTITUTO PROVINCIAL DE EDUCACIÓN Y SOCIALIZACIÓN DE ADOLESCENTES: Rubén Juan García

MINISTERIO DE SALUD
MINISTRO: DR. Mario Omar González
SECRETARIA PRIVADA: Silvia Alfonso

SUBSECRETARÍA DE SALUD
SUBSECRETARIO: Dr. Carlos Delgado
DIRECTORA DE RECURSOS HUMANOS: Ma. Elvira Geroma Zanin
DIRECTORA DE SALUD MENTAL: Dra. Ma. Fernanda Capdevilla
DIRECTOR DE MATERNIDAD E INFANCIA: Dra. Ma. Juana Costas
DIRECTOR DE ATENCIÓN PRIMARIA Y GESTIÓN SANITARIA: Carlos Adrián Medina
DIRECTOR DE PROGRAMAS DE SALUD: Dr. Julio González
DIRECTORA DE ZONAS SANITARIAS Y AREAS PROGRAMATICAS: Dra. Liliana Simmons.
JEFE ZONA SANITARIA I: Dr. Jorge Jorja
DIRECTOR DE SEGURIDAD DEL HOSPITAL LUCIO MOLAS: Juan Oscar Smit
DIRECTOR DE SEGURIDAD DEL HOSPITAL GOB. CENTENO: Rubén Iglesias
SUBSECRETARIO DE ADMINISTRACIÓN: Facundo García Ancin
DIRECTOR DE RECURSOS FÍSICOS: Ing. Edgardo Néstor Tossoni
DIRECTOR DE AUDITORÍA: Jorge Rogelio Smith

SUBSECRETARÍA DE ABORDAJE DE LAS ADICCIONES
SUBSECRETARIO. Roberto Moro

MINISTERIO DE CULTURA Y EDUCACIÓN
MINISTRA: Lic. Jacqueline Mohair Evangelista
SECRETARIA PRIVADA: Ma. Cecilia Szeliga Goyeneche
DIRECTOR GRAL. DE ADMINISTRACIÓN ESCOLAR: Rogelio Schanton
DIRECTORA GRAL DE PERSONAL DOCENTE: Silvia Moreno

SUBSECRETARÍA DE EDUCACIÓN
SUBSECRETARIA: Ana María Franzante
SUBSECRETARIO DE EDUCACIÓN TÉCNICO PROF: Jorge Monteagudo
DIRECTOR DE EDUCACIÓN DE JÓVENES Y ADULTOS: Lic. Miguel Monhaiser
DIRECTORA GRAL DE EDUC. SECUNDARIA Y SUPERIOR: Prof. Griselda Conde
DIRECTORA DE EDUCACIÓN INICIAL: Lic. Ma. Del Rosario Ascaso
DIRECTORA DE EDUCACIÓN ESPECIAL: Ma. Lis Fernández
DIRECTOR DE EDUCACIÓN DE GESTIÓN PRIVADA: Prof. Hernán Carlos Ochoa

SUBSECRETARÍA DE COORDINACIÓN
SUBSECRETARIA: Mónica Dell´Acqua
DIRECTORA GENERAL DE PLANEAMIENTO, EVALUACIÓN Y CONTROL DE GESTIÓN: Lic. Ma. Angélica Moslares

SUBSECRETARÍA DE CULTURA
SUBSECRETARIA: Analía Cavallero

MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN
MINISTRO: DR. ABELARDO MARIO FERRÁN
SECRETARIA PRIVADA: Laura Obert

INSTITUTO DE PROMOCIÓN PRODUCTIVA
SECRETARIO EJECUTIVO: Lic. Sebastián Lastiri
DIRECTOR GENERAL DE ESTADÍSTICA Y CENSOS: Roberto Rodríguez
DIRECTORA DE PRODUCCIONES ALTERNATIVAS: Karina Poma
DIRECTORA DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN PRODUCTIVA: C.P.N: Zulma Ester Luparia
DIRECTOR GENERAL DE PLANIFICACIÓN Y DE ASISTENCIA TÉCNICA A PYMES: Lic. Pablo Marek
DIRECTORA GENERAL DE ASISTENCIA FINANCIERA A PYMES: C.P.N: Beatriz Lucero

SUBSECRETARÍA DE INDUSTRIA Y COMERCIO, PEQUEÑAS Y MEDIANAS EMPRESAS
SUBSECRETARIA: María Teresa Álvarez
DIRECTORA GENERAL DE ASISTENCIA FINANCIERA A PYMES
DIRECTORA DE COMERCIO INTERIOR Y EXTERIOR: Susana Medina

SUBSECRETARÍA DE ASUNTOS AGRARIOS
SUBSECRETARIO: Pedro Goyeneche
DIRECTORA DE RECURSOS NATURALES: María Urioste
DIRECTOR GENERAL DE AGRICULTURA Y GANADERÍA: Méd. Vet.: Ignacio Kotani
DIRECCIÓN DE EXTENSIÓN AGROPECUARIA: Méd. Vet: Fernanda González

ENTE PROVINCIAL DEL RÍO COLORADO
PRESIDENTE DE DIRECTORIO: Oscar Zanoli

COMITÉ DE VIGILANCIA DE ZONA FRANCA
PRESIDENTE COMITÉ DE VIGILANCIA DE ZONA FRANCA: Ing. Germán Holgado

MINISTERIO DE HACIENDA Y FINANZAS
MINISTRO: CPN Sergio Violo

CONTADURÍA GENERAL
SUBCONTADOR GENERAL DE LA PROVINCIA: C.P.N: Mauro Pérez Vaquer
DIRECTOR GENERAL DE CONTABILIDAD Y ADMINISTRACIÓN: Adrián Ricardo García

TESORERÍA GENERAL
SUBTESORERO GENERAL: Juan Alberto Leventan

SUBSECRETARÍA DE HACIENDA
SUBSECRETARIO DE HACIENDA: C.P.N: Diego Ezequiel Aguirre

DIRECCIÓN GENERAL DE RENTAS
DIRECTOR GENERAL: Javier Fornero
SUBDIRECTOR GENERAL: Sergio Pereda

DIRECCIÓN GENERAL DE PRESUPUESTO
DIRECTOR GENERAL DE PRESUPUESTO: Lic. Guido Bisterfeld
SUBDIRECTORA GENERAL DE PRESUPUESTO: C.P.N: Viviana Otero

DIRECCIÓN GENERAL DE CATASTRO
SUBDIRECTOR GENERAL DE CATASTRO: Héctor Oscar Erburu

MINISTERIO DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
MINISTRO: ING. Jorge Víctor Varela

INSTITUTO PROVINCIAL AUTÁRQUICO DE VIVIENDA
GERENTE TÉCNICO ADMINISTRATIVO: Marina Delú
GERENTE CONTABLE Néstor Osvaldo Gamba

DIRECCIÓN PROVINCIAL DE VIALIDAD
VICEPRESIDENTE: Ing. Jefe Raúl Alberto Urra

ADMINISTRACIÓN PROVINCIAL DEL AGUA
ADMINISTRADOR: Miguel Ángel Díaz
GERENTE ADMINISTRATIVO CONTABLE: Darío Alberto Guaraglia

SUBSECRETARÍA DE OBRAS Y SERVICIOS PÚBLICOS
SUBSECRETARIO: Julio Rojo
DIRECTOR GENERAL DE OBRAS PÚBLICAS: Ariel Bernardo
DIRECTOR GENERAL DE OBRAS BÁSICAS Y ARQUITECTURA: Facundo Domínguez
DIRECTOR DE INSPECCIONES VILLEGAS Y QUINTANA: Luis Alberto Cabrera
DIRECCIÓN DE CONSERVACIÓN: Guillermo Bergonzi
DIRECTOR DE TRANSPORTE: Juan José Pico
SECRETARIO TÉCNICO DEL CONSEJO DE OBRAS PÚBLICAS: Iñigo Sebastián Insausti
SECRETARIO DE PLANIFICACIÓN DEL CONSEJO DE OBRAS PÚBLICAS Osvaldo Gatto Cáceres

SECRETARÍA DE DERECHOS HUMANOS
SECRETARIO DE DERECHOS HUMANOS: D. HÉCTOR RUBÉN FUNES
DIRECTOR COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: Oscar Gatica
SECRETARIA PRIVADA: Liliana Díaz

SECRETARÍA DE ASUNTOS MUNICIPALES
SECRETARIO: Lic. Fabián Bruna
DIRECTOR GENERAL DE ADMINISTRACIÓN. Susana Antoci

SECRETARÍA DE RECURSOS HÍDRICOS
SECRETARIO: ING. Néstor Pedro Lastiri

SECRETARÍA DE TURISMO
SECRETARIO: Santiago Amsé

Instituto de Seguridad Social
Presidente del Instituto de Seguridad Social: Miguel Antonio Tavella.
Vicepresidente Instituto de Seguridad Social: Rubén Mendoza
Vocal: Carlos Alberto Rodrigo
Vocal: Dr. Ricardo Iglesias
Vocal: Francisco Bartolomé

Bookmark and Share

<<Buscar notas relacionadas dentro de www.region.com.ar
<<Volver a la página anterior
<<Volver al inicio

 
 
 
 
 
 
Guía REGION de La Pampa - Semanario REGION - Mapa REGION de La Pampa
Guíaplano REGION de La Pampa - Guías de Servicios REGION - Hojas de Rutas REGION
Suplementos - Impresión de diarios y revistas - CD-ROMs - Software - Publicidad

www.region.com.ar - Copyright © REGION® Empresa Periodística. Todos los derechos reservados
Redacción, Administración y Publicidad: Urquiza 640 (L6300EAN) Santa Rosa - La Pampa - Patagonia Argentina
Telefax: DDI (54-2954) DDN (02954) 43-2164 rotativa - E-mail: click aquí