REGION - La Pampa
Semanario REGION
Del 16 al 22 de Mayo de 2014 - Año 24 - Nº 1.132
R.N.P.I. Nº 359581

Redacción: Urquiza 640 - Telefax: (02954) 43-2164 rotativa
(L6300EAN) Santa Rosa - Provincia de La Pampa - Patagonia Argentina
Director: Gerardo Yanes
  
Buen desarrollo de la 4ª Expo Caballo y 2ª Expoperros

4ª Expo Caballo y 2ª Expoperros

Epoca difícil para llevar adelante espectáculos al aire libre, pero la Asociación Afrícola Ganadera, si de algo sabe, es de enfrentar las adversidades.
De todas maneras, se pudo cumplir el programa casi en su totlidad y la cita reunió a los entusiastas de estas especies. Ojalá en la próxima se puedan recuperar.
Todos los resultados de los premiados en las distintas razas de equinos, se pueden ver al final de esta nota: click aquí


Participación Municipal

4ª Expo Caballo y 2ª Expoperros
La Municipalidad de Santa Rosa también participó en el
predio de la Asociación Agrícola Ganadera de La Pampa.

En esta oportunidad la Municipalidad de Santa Rosa a través de su Dirección de Turismo contó con una carpa para artesanos, un sector de matera, espectáculos folklóricos y juegos campestres. Además a través de la Dirección General de Servicios Públicos se instaló el quirófano móvil donde personal del área informó sobre la tarea desarrollada, y promocionó los programas que se ejecutan a través del Departamento Municipal de Medio y Zoonosis, que además del correspondiente al control de la población canina, incluye el programa perro en casa, control de ectoparásitos, y vacunación antirrábica.
El municipio a través de la Subdirección de Inclusión Social con un grupo de jóvenes y adultos asistentes al Centro de Integración para el Discapacitado Mental (CIPEDM), participaron de distintas actividades programadas en el marco de la IV° Exposición Provincial del Caballo. Dicho contingente, formó parte de distintas prácticas y ejercicios ecuestres, y un desfile programado por la Asociación Pampeana “El Zorzal” de Equinoterapia y Equitación Deportiva.


Premios en la IV Exposición
Provincial del Caballo

RAZA CRIOLLOS
CAMPEONATO MACHOS
CAMPEON
BOX 7: TAÑIDO MORTERO – RP 773 – SBA 60391 POR BALLESTER FELIPE JUAN
RESERVADO DE CAMPEON
BOX 1: REPECHO CAMPERO – RP 231 – SBA 77031 POR BERHONGARAY ALBERTO
3º MEJOR
BOX 2 : EPUMER ZORRINO – RP 286 – SBA 71886 POR TROTZ ALICIA BALLESTER DE
CAMPEONATO HEMBRAS
CAMPEON
BOX 15: TAÑIDO MOSQUETA – RP 961 – SBA 79727 POR BALLESTER FELIPE JUAN
RESERVADO CAMPEON
BOX 23: TAÑIDO TINTA CHINA – RP 835 – SBA 69629 POR BALLESTER FELIPE JUAN
3º MEJOR
BOX 10: GUIRITA BONITA – RP 3 – SBA 80554 POR LA VICTORIA S.A
CAMPEONATO DE CASTRADOS
CAMPEON
BOX 40: CHAMBERGO ENTONADO – RP 35 – SBA 46420 POR RODRIGUEZ CLAUDIA
RESERVADO CAMPEON
BOX 39: TA GUENO MOSQUITO – RP 29 – SBA 56437 POR CORONEL LAUREANO

POLO ARGENTINO
GRAN CAMPEON MACHO
BOX Nº 5 CHAPALEUFU CARCELERO POR OPEN GUANTANAMO Y CHAPALEUFU CARBONILA EXPOSITOR ALBERTO HEGUY(H)
RESERVADO GRAN CAMPEON MACHO
BOX Nº 4 CHAPALEUFU CLARINETE POR POLO NEVADITO Y CAÑITA. EXPOSITOR ALBERTO HEGUY(H)
GRAN CAMPEON HEMBRA
BOX Nº 13 CHAPALEUFU TRES MARIAS POR POLO NEVADITO Y ALAMGUAPA ÚNICA. EXPOSITOR ALBERTO HEGUY(H)
RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA
BOX Nº 12 CHAPALEUFU MILONGA POR POLO NEVADITO Y POLO MEDIA LUNA. EXPOSITOR ALBERTO HEGUY(H)
CAMPEON CASTRADO
Box 6 CHAPALEUFU SILBIDO, RP 318 SBA 14545 POLO NEVADITO Y POLO SIRENA
EXPONE ALBERTO HEGUY(H)
PREMIOS POR CATEGORIAS
MACHOS
3º CATEGORIA PADRILLO MONTADO
BOX 5: 1º CAMPEON Y GCM: CHAPALEUFU CARCELERO - EXPONE ALBERTO HEGUY(H)
2º RESERVADO CAMPEON Y RGCM: CHAPALEUFU CLARINETE - EXPONE ALBERTO HEGUY(H)
BOX 3 : 3º HISPANIA JOTA - RP 31 - EXPONE SANTIAGO REY
HEMBRAS
5º CATEGORIA HEMBRA CABESTRO
1º Y CAMPEON: BOX Nº 7 BOCHA 362 – IGNACIO HEGUY
2º Y RESERVADO CAMPEON: BOX Nº 9 POLO NAZARENA – ALBERTO PEDRO HEGUY
2º SUBCCATEGORIA: BOX Nº 8 LAGUNAS PAMPA SOLTERONA. RP4 – FERNANDEZ MADERO AGUSTIN

7º CATEGORIA HEMBRA MONTADA
1º Y CAMPEON: BOX Nº 11 CHAPALEUFU CASCADA- RP 465 – ALBERTO HEGUY (H)

8º CATEGORIA HEMBRA MONTADA
1º CAMPEON-GRAN CAMPEON HEMBRA: BOX 13 - CHAPALEUFU TRES MARIAS – RP 349 - ALBERTO HEGUY (H)
2º RESERVADO CAMPEON Y RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA: BOX 12 - CHAPALEUFU MILONGA -RP 294 - ALBERTO HEGUY (H)
SUB CATEGORIA ¨A¨
1º BOX Nº 13 CHAPALEUFU TRES MARIAS – RP 349- ALBERTO HEGUY (H)
2º BOX Nº 12 CHAPALEUFU MILONGA - RP 294 - ALBERTO HEGUY (H)
3º BOX Nº 15 CHAPALEUFU CANALLA – RP 440 - ALBERTO HEGUY (H)
4º BOX Nº 14 CHAPALEUFU LULA – RP 405 - ALBERTO HEGUY (H)
SUBCATEGORIA ¨B¨
1º BOX Nº 18 CHAPALEUFU CANTIMPLORA – RP 343 - ALBERTO HEGUY (H)
2º BOX Nº 16 CHAPALEUFU VANIDOSA – RP 429 - ALBERTO HEGUY (H)
3º BOX Nº 20 CHILLA IMPRONTA- RP 131 – PABLO NAGORE
4º BOX Nº 19 CHAPALEUFU PULGA- RP 360 - ALBERTO HEGUY (H)

TIPO POLO
GRAN CAMPEON MACHO
BOX Nº 21 HURON. EXPOSITOR CARLOS CORONEL.
RESERVADO GRAN CAMEON MACHO
BOX Nº 22 ALPATACO. EXPOSITOR CARLOS CORONEL
GRAN CAMPEON HEMBRA
BOX Nº 28 FANTASIA. EXPOSITOR JUAN BLANCO
RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA
BOX Nº 26 LA PAMPA. EXPOSITOR CARLOS CUEVAS
MACHOS
1º CATEGORIA
1º CAMPEON Y GRAN CAMPEON MACHO: BOX 21 HURON – EXPOSITOR CARLOS CORONEL
2º RESERVADO DE CAMPEON Y RESERVADO DE GRAN CAMPEON MACHO: BOX Nº 22 ALPATACO – EXPOSITOR: CARLOS CORONEL

HEMBRAS
5º CATEGORIA CABESTRO
1º Y CAMPEON: BOX 23 COLOMBIANA – EXPOSITOR JUAN JOSE DAVANZO
2º Y RESERVADO CAMPEON: BOX Nº 25 OLIVIA- EXPOSITOR CARLOS CORONEL
3º BOX Nº 24 BOMBITA – EXPOSITOR CARLOS CORONEL

6º CATEGORIA HEMBRA MONTADA
1º Y CAMPEON Y RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA : BOX Nº 26 LA PAMPA
EXPOSITOR CARLOS CUEVAS
2º Y RESERVADO CAMPEON: FORTUNA ROCK TEN – RP 94 – BOX 27 PERDIGUES HNOS

7º CATEGORIA HEMBRA MONTADA
1º CAMPEON Y GRAN CAMPEON HEMBRA : BOX Nº 28 FANTASIA- EXPOSITOR JUAN BLANCO

RAZA CUARTO DE MILLA
MACHOS
GRAN CAMPEON - PADRILLO ADULTO
BOX 34: SM VOODOO´S WHATSIT – 22487- RP 1068 EXP: PERDIGUÉS HNOS

RESERVADO GRAN CAMPEON - PADRILLO ADULTO
BOX 35: SM TAMUJAC – 14147- RP 522 EXP: LORCA RODOLFO

3º MEJOR MACHO - POTRILLO 2 AÑOS
BOX 30: SOUTHERN DREAM – RP 2035 EXP: JULIO ZAPICO

HEMBRAS
GRAN CAMPEON HEMBRA- YEGUA MADRE
BOX 43 : IKERA LITTLE PEPTO - RP 138- EXP: PERDIGUES HNOS

RESERVADO GRAN CAMPEON HEMBRA - YEGUAS DE 4 AÑOS Y MAS
BOX 42: RL GOLD BETTY – - RP 4 EXP: LORCA RODOLFO

3º MEJOR HEMBRA – POTRANCA DOS AÑOS
BOX 39: TOAY DOLORES – RP 130 – SBA 23951 EXP: MARLEIS NEMETH

CAMPEON CASTRADO CABALLO ADULTO.
BOX 44: MANANTIALES JALISCO – RP 73 EXP: LORCA RODOLFO

REGISTRO CRUZA
HEMBRAS
CAMPEON HEMBRA CRUZA YEGUAS DE 3 AÑOS
BOX 46: FORTUNA ROCK MINIMA- RP 95– SBA-23214
EXP: PERDIGUÉS HNOS
RESERVADO HEMBRA CRUZA POTRANCA 1 AÑO
BOX 45: EMBAJADOR WANDA – RP 3 – SBA 25409 EXP: GUSTAVO HERRERO
CASTRADOS

CAMPEON CABALLO DE 3 AÑOS
BOX 47: FORTUNA SOL RADIANTE – RP 98– SBA-23226
EXP: PERDIGUÉS HNOS
RESERVADO CAMPEON CABALLO ADULTO
BOX 48: FORTUNA LE HURACAN - SBA 21898 - RP 83 POR – 1º CRUZA
EXP: CARLOS CORONEL

RAZA DE CABALLO DE TRABAJO
111 BOX 56: MANCHA - FECHA NAC: 2006 RICHAR PEREZ
105 BOX 81: GATA - – FECHA NAC: 2009 OMAR BERDUGO
103 BOX 61: GATO - FECHA NAC: 2005 EXP: RICHAR PEREZ
102 BOX 83: PAPAYA - FECHA NAC: 2009 SILVIO ALLEGRI
101 BOX 79: MAGA – FECHA NAC: 13/11/2006 ROBERTO PABLO RAMOS SA
RP: 541 – CON CRÍA MACHO

RAZA SILLA ARGENTINO
MEJOR POTRANCA
BOX 100: REI DOM DESIDERIA - FECHA NAC: 19/10/2013
POR: QUANTUM y BARAL MISS LOREN
EXP: JOSE MARIA RODRIGUEZ
MEJOR POTRILLO
BOX 96: REI DOM DIOCLESIANO - FECHA NAC: 20/12/2013 -
POR: ZILTON y BARAL GENOVEVA
EXP: JOSE MARIA RODRIGUEZ A VENTA
1º PREMIO Y MEJOR APLOMOS
BOX 98: BARAL GENOVEVA - FECHA NAC: 20/10/2000
CON POTRILLO AL PIE
POR: HFB PRADIKAT y NARCISO WELT AFRICA
EXP: JOSE MARIA RODRIGUEZ
CAMPEON SILLA ARGENTINO Y MEJOR PRESENTACION
BOX 96: REI DOM DIOCLESIANO - FECHA NAC: 20/12/2013 -
POR: ZILTON y BARAL GENOVEVA
EXP: JOSE MARIA RODRIGUEZ A VENTA

GRAN CAMPEON MACHO SALTO
BOX 97: RL BLACK RIDER – DE BLACK JAC y MF ASTURIA
EXP: RODOLFO LORCA

RAZA ARABE
1º PREMIO
MACHOS MAS DE 26 MESES
BOX 88: S.F. HAYAR (JEKE) EXP.: ABC SRL
BOX 89: SHARIFF EXO.: CAPELLO – BUSTRIAZO
1º PREMIO
MACHOS DE 21 A 26 MESES
SEGUNDO PREMIO:
BOX 90: SABAH NAIR. EXP.: GARCIA FABIANA.
HEMBRAS
PRIMER PREMIO:
BOX 91: HJ JARILLA EXP.: H Y J LAMBERT

RAZA ANGLO ARABE
MACHOS MAS DE 26 MESES
PRIMER PREMIO:
BOX 93: PRIMUS. EXP.: TRIDENTE HUMBERTO
SEGUNDO PREMIO:
BOX 92: RL CHEYENNE EXP: LORCA RODOLFO
RAZA CRUZA ARABE
MACHO MAS DE 26 MESES
PRIMER PREMIO CAMPEON
BOX 94: T.R. SULEIMAN EXP.: ABC SRL
HEMBRAS DE MAS DE 26 MESES
PRIMER PREMIO CAMPEON
BOX 95.: SHEILA - EXP: CAPELLO - BUSTRIAZO

RAZA PERUANO DE PASO
1º PREMIO
HEMBRAS MAS DE 8 AÑOS
BOX 101: RL PASO OSCURO EXP.: LORCA RODOLFO
1º PREMIO
MACHOS 6 A 8 AÑOS
BOS 102: RL FELIPE EXP.: LORCA RODOLFO

RAZA SANGRE PURA DE CARRERA
1º PREMIO CAMPEON
BOX 105: BOCA DE DAMA – FECHA NAC: 05/10/2008
POR BOCA MIO y MARBLINA Con Cria Cuarto de Milla (de SM Jack Rock y Boca de Dama)
EXP: JULIO BINCI

Bookmark and Share

<<Buscar notas relacionadas dentro de www.region.com.ar
<<Volver a la página anterior
<<Volver al inicio

 
 
 
 
 
 
Guía REGION de La Pampa - Semanario REGION - Mapa REGION de La Pampa
Guíaplano REGION de La Pampa - Guías de Servicios REGION - Hojas de Rutas REGION
Suplementos - Impresión de diarios y revistas - CD-ROMs - Software - Publicidad

www.region.com.ar - Copyright © REGION® Empresa Periodística. Todos los derechos reservados
Redacción, Administración y Publicidad: Urquiza 640 (L6300EAN) Santa Rosa - La Pampa - Patagonia Argentina
Telefax: DDI (54-2954) DDN (02954) 43-2164 rotativa - E-mail: click aquí